買取本舗 稲沢店

スポンサードリンク

平昌五輪 日程

第23回冬季オリンピック競技大会 2/9~2/25まで

平昌五輪 日程   最終日までの日程・随時更新


 

スポンサードリンク



 

メダル獲得選手

原 大智(銅)、高梨沙羅(銅)、高木 美帆(銀)

出場選手

アルペン 回転

安藤 麻、湯浅 直樹、石川 晴菜、石井 智也

クロスカントリー

石田 正子、吉田 圭伸

ジャンプ

伊藤 有希、伊東 大貴、岩渕 香里、葛西 紀明、勢藤 優花、小林 陵侑、竹内 拓、高梨沙羅

フリースタイル モーグル

村田 愛里咲

フリースタイル スキークロス

梅原 玲奈

ノルディック複合

永井 秀昭、 山元 豪、渡部 暁斗、渡部 剛弘

フリースタイル ハーフパイプ 小

野塚 彩那

フリースタイル ハーフパイプ

鈴木 沙織、渡部 由梨恵

スノーボード ハーフパイプ

今井 胡桃、大江 光、冨田 せな、松本 遥奈、片山 来夢、平岡 卓、平野 歩夢

フリースタイル モーグル

遠藤 尚、西 伸幸、原 大智、 堀島 行真、戸塚 優斗

スノーボード パラレル大回転

竹内 智香

スノーボード スロープスタイル/ビッグエア

岩渕 麗楽、鬼塚 雅、山本 泰成、広野 あさみ、藤森 由香、大久保 勇利、国武 大晃

フリースタイル エアリアル

田原 直哉

スノーボード パラレル大回転

斯波 正樹

 

スポンサードリンク



 

バイアスロン

立崎 芙由子、立崎 幹人、田中 友理恵、蜂須賀 明香、古谷 沙理、三橋 李奈

ボブスレー

スケルトン 小口 貴子、高橋 弘篤、宮嶋 克幸

カーリング

鈴木 夕湖、清水 徹郎、藤澤 五月、平田 洸介、本橋 麻里、両角 公祐、吉田 知那美、両角 友祐、吉田 夕梨花、山口 剛史

アイスホッケー

GK 小西 あかね 近藤 真衣 藤本 那菜
DF 小池 詩織 志賀 葵 鈴木 世奈 竹内 愛奈
DF 床 亜矢可 細山田 茜 堀 珠花
FW 足立 友里恵 岩原 知美 浮田 留衣 大沢 ちほ
FW 小野 粧子 久保 英恵 獅子内 美帆 高 涼風
FW 寺島 奈穂 床 秦留可 中村 亜実 藤本 もえこ
FW 米山 知奈

スピードスケート

小平奈緒、郷 亜里砂、神谷 衣理那、高木 美帆、菊池彩花、佐藤綾乃、高木菜那、押切美沙紀
山中 大地、加藤 条治、小田卓朗、ウィリアムソン師円、中村奨太、土屋良輔、一戸誠太郎
長谷川 翼

フィギュア

坂本 花織、宮原 知子、須崎 海羽、村元 哉中、
宇野 昌磨、羽生 結弦、木原 龍一、クリス・リード、田中 刑事

ショートトラック

伊藤亜由子、神長汐音、菊池純礼、菊池悠希、斎藤仁美
斎藤 慧坂爪 亮介横山 大希吉永 一貴渡辺 啓太

 

スポンサードリンク



最新情報 随時更新

開幕前日 2月 8日(木)

【21:30~】 ジャンプ 男子ノーマルヒル 予選 《伊東通過・葛西通過・小林潤通過・小林陵通過》

第1日目 2月 9日(金)

いよいよ開幕、非常に注目のスタート!

【10:00~】 フィギュアスケート 団体 予選前半 《日本》
【10:00~】 フリースタイル 女子モーグル 予選 結果:《村田通過》
【11:45~】 フリースタイル 男子モーグル 予選 結果:《原通過・堀島通過・遠藤2次へ・西2次へ》
【20:00~22:00】 開会式

第2日目 2月10日(土)

【10:00~】 スノーボード 男子スロープスタイル 予選 結果: 《大久保敗退・国武敗退》
【16:15~】 クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート  結果:決勝 《石田14位》
【16:40~】 アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン戦  速報:《日本●1-2》
【19:00~】 ショートトラック 男子1500m 予選~決勝   速報:《吉永敗退・横山敗退・渡辺敗退》
【19:10~】 リュージュ 男子1人乗り 前半
【19:44~】 ショートトラック 女子500m 予選  速報:《菊池純敗退》
【20:00~】 スピードスケート 女子3000m 決勝  速報:《高木美5位・佐藤8位・高木美19位》
【20:15~】 バイアスロン 女子スプリント7.5km  速報:《立崎42位・古谷49位・田中68位三橋85位》
【20:52~】 ショートトラック 女子3000mリレー 予選  速報:《日本順位決定戦へ》
【21:35~】 ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝  速報:《小林陵7位・伊東20位・葛西21位・小林潤31位》

第3日目 2月11日(日)

【10:00~】 フィギュアスケート 団体 予選後半  速報:《日本通過》
【10:00~】 スノーボード 男子スロープスタイル 速報: 《国武 予選敗退》
【11:00~】 アルペン 男子滑降 ※強風のため2月15日に延期。
【13:30~】 スノーボード 女子スロープスタイル 予選 ※強風のため翌日の決勝のみに。
【13:40~】 フィギュアスケート 団体 決勝前半 《日本》
【15:15~】 クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート 決勝 速報:《吉田25位》
【16:00~】 スピードスケート 男子5000m 決勝  速報:《一戸9位・土屋16位》
【19:30~】 フリースタイル 女子モーグル 2次予選
【20:00~】 リュージュ 男子1人乗り 後半
【20:15~】 バイアスロン 男子スプリント10km  速報:《立崎74位》
【21:00~】 フリースタイル 女子モーグル 決勝  速報:《村田準々決勝敗退》

第4日目 2月12日(月)

【10:00~】 フィギュアスケート 団体 決勝 後半 《日本》
【10:00~】 スノーボード 女子スロープスタイル 決勝 《岩渕・鬼塚・広野・藤森》
【10:15~】 アルペン 女子大回転1本目 《石川》
【13:30~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 予選 《今井・大江・冨田・松本》
【13:45~】 アルペン 女子大回転2本目 《石川》
【16:40~】 アイスホッケー 女子予選リーグ スイス戦 《日本》
【19:10~】 バイアスロン 女子パシュート10km
【19:30~】 フリースタイル 男子モーグル 2次予選 《遠藤・西》
【19:50~】 リュージュ 女子1人乗り 前半
【21:00~】 フリースタイル 男子モーグル 決勝 《原・堀島》
【21:00~】 バイアスロン 男子パシュート12.5km
【21:30~】 スピードスケート 女子1500m 決勝 《菊池・小平・高木美》
【21:50~】 ジャンプ 女子ノーマルヒル 決勝 《伊藤・岩渕・勢藤・高梨》

第5日目 2月13日(火)

【10:00~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝
【11:30~】 アルペン 男子スーパー複合 前半(滑降)
【13:00~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 予選 《片山・戸塚・平岡・平野》
【15:00~】 アルペン 男子スーパー複合 後半(回転)
【17:30~】 クロスカントリー 女子スプリント 予選
【18:05~】 クロスカントリー 男子スプリント 予選
【19:00~】 ショートトラック 女子500m 決勝
【19:26~】 ショートトラック 男子1000m 予選
【19:30~】 リュージュ 女子1人乗り 後半
【20:00~】 スピードスケート 男子1500m 決勝 《ウィリアムソン・小田・中村》
【20:05~】 カーリング 混合ダブルス 決勝
【20:32~】 ショートトラック 男子5000mリレー 予選 《日本》
【21:25~】 クロスカントリー 女子スプリント 決勝
【21:34~】 クロスカントリー 男子スプリント 決勝

第6日目 2月14日(水) バレンタインデー

【10:00~】 フィギュアスケート 男女ペア 予選(ショートプログラム) 《須崎/木原組》
【10:15~】 アルペン 女子回転1本目 《安藤》
【10:30~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝
【13:45~】 アルペン 女子回転2本目 《安藤》
【14:05~】 カーリング 女子予選リーグ アメリカ戦 《日本》
【15:00~】 ノルディック複合 男子NH 前半飛躍
【16:40~】 アイスホッケー 女子予選リーグ コリア戦 《日本》
【17:45~】 ノルディック複合 男子NH 後半距離
【19:00~】 スピードスケート 女子1000m 決勝 《郷・小平・高木美》
【20:05~】 バイアスロン 女子15km
【20:05~】 カーリング 男子予選リーグ ノルウェー戦 《日本》
【20:20~】 リュージュ 2人乗り 決勝

第7日目 2月15日(木)

【09:05~】 カーリング 女子予選リーグ デンマーク戦 《日本》
【10:00~】 ボブスレー 男子スケルトン 前半 《高橋・宮嶋》
【10:30~】 フィギュアスケート 男女ペア 決勝(フリープログラム)
【11:00~】 アルペン 男子滑降
【11:00~】 スノーボード 男子スノーボードクロス 予選
【13:30~】 スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝
【14:05~】 カーリング 男子予選リーグ イギリス戦 《日本》
【15:30~】 クロスカントリー 女子10kmフリー 決勝 《石田》
【20:00~】 スピードスケート 男子10000m 決勝 《土屋》
【20:00~】 フリースタイル 女子エアリアル 予選
【20:00~】 バイアスロン 男子20km
【20:05~】 カーリング 女子予選リーグ 韓国戦 《日本》
【21:30~】 リュージュ チームリレー 決勝

第8日目 2月16日(金)

【09:30~】 ボブスレー 男子スケルトン 後半 《高橋・宮嶋》
【10:00~】 フィギュアスケート 男子シングル 予選(ショートプログラム) 《宇野・田中・羽生》
【10:00~】 スノーボード 女子スノーボードクロス 予選
【11:00~】 アルペン 男子スーパー大回転
【12:15~】 スノーボード 女子スノーボードクロス 決勝
【15:00~】 クロスカントリー 男子15kmフリー 決勝 《吉田》
【20:00~】 スピードスケート 女子5000m 決勝 《押切・高木菜》
【20:00~】 フリースタイル 女子エアリアル 決勝
【20:05~】 カーリング 男子予選リーグ スイス戦 《日本》
【20:20~】 ボブスレー 女子スケルトン 前半 《小口》
【21:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル 予選

第9日目 2月17日(土)

【09:05~】 カーリング 女子予選リーグ 中国戦 《日本》
【10:00~】 フィギュアスケート 男子シングル 決勝(フリープログラム)
【10:00~】 フリースタイル 女子スロープスタイル 予選
【11:00~】 アルペン 女子スーパー大回転
【13:00~】 フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝
【14:05~】 カーリング 男子予選リーグ イタリア戦 《日本》
【18:30~】 クロスカントリー 女子4×5kmリレー 決勝
【19:00~】 ショートトラック 女子1500m 予選~決勝
【19:44~】 ショートトラック 男子1000m 決勝
【20:00~】 フリースタイル 男子エアリアル 予選 《田原》
【20:05~】 カーリング 女子予選リーグ ロシア人戦 《日本》
【20:15~】 バイアスロン 女子マススタート12.5km
【20:20~】 ボブスレー 女子スケルトン 後半 《小口》
【21:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル 決勝

 

平昌五輪 公式hp

https://www.pyeongchang2018.com/jp/index

 

平昌ツアー

¥189000~¥249000(近畿日本ツーリスト)

http://holiday.knt.co.jp/b/2050100621/

スポンサードリンク

スポンサードリンク

第11日目 2月19日(月)
【09:05~】 カーリング 女子予選リーグ カナダ戦 《日本》
【09:30~】 スノーボード 女子ビッグエア 予選 《岩渕・鬼塚・広野・藤森》
【10:00~】 フィギュアスケート アイスダンス 予選(ショートプログラム) 《村元/リード組》
【10:00~】 フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選 《小野塚・鈴木・渡部》
【20:00~】 スピードスケート 女子チームパシュート 予選 《日本》
【20:05~】 カーリング 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本》
【20:15~】 ボブスレー 男子2人乗り 後半
【20:53~】 スピードスケート 男子500m 決勝 《加藤・長谷川・山中》
【21:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル団体 《日本》

第12日目 2月20日(火)
【09:05~】 カーリング 男子予選リーグ カナダ戦 《日本》
【10:00~】 フィギュアスケート アイスダンス 決勝(フリープログラム)
【10:30~】 フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝
【13:00~】 フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選
【14:05~】 カーリング 女子予選リーグ イギリス戦 《日本》
【19:00~】 ノルディック複合 男子LH 前半飛躍
【19:00~】 ショートトラック 女子1000m 予選
【19:45~】 ショートトラック 男子500m 予選
【20:05~】 カーリング 男子予選リーグ デンマーク戦 《日本》
【20:15~】 バイアスロン 混合リレー
【20:23~】 ショートトラック 女子3000mリレー 順位決定戦 《日本》
【20:23~】 ショートトラック 女子3000mリレー 決勝
【20:50~】 ボブスレー 女子2人乗り 前半
【21:45~】 ノルディック複合 男子LH 後半距離

 

第13日目 2月21日(水)

【09:30~】 スノーボード 男子ビッグエア 予選 《大久保・国武》
【10:00~】 フィギュアスケート 女子シングル 予選(ショートプログラム) 《坂本・宮原》
【11:00~】 アルペン 女子滑降
【11:30~】 フリースタイル 男子スキークロス 予選
【13:15~】 フリースタイル 男子スキークロス 決勝
【14:05~】 カーリング 男子予選リーグ 韓国戦 《日本》
【17:00~】 クロスカントリー 女子チームスプリント 予選
【17:44~】 クロスカントリー 男子チームスプリント 予選
【19:00~】 クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝
【19:30~】 クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝
【20:00~】 スピードスケート 女子チームパシュート 決勝
【20:05~】 カーリング 女子予選リーグ スイス戦 《日本》
【20:22~】 スピードスケート 男子チームパシュート 決勝
【20:40~】 ボブスレー 女子2人乗り 後半

 

第14日目 2月22日(木)

【10:15~】 アルペン 男子回転1本目 《湯浅》
【11:30~】 フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝
【12:00~】 スノーボード 女子パラレル大回転 予選 《竹内》
【12:27~】 スノーボード 男子パラレル大回転 予選 《斯波》
【13:10~】 アイスホッケー 女子 決勝
【13:45~】 アルペン 男子回転2本目 《湯浅》
【16:30~】 ノルディック複合 男子団体 前半飛躍(LH) 《日本》
【19:00~】 ショートトラック 男子500m 決勝
【19:14~】 ショートトラック 女子1000m 決勝
【19:20~】 ノルディック複合 男子団体 後半距離(4×5km) 《日本》
【20:15~】 バイアスロン 女子リレー 《日本》
【20:47~】 ショートトラック 男子5000mリレー 決勝

 

第15日目 2月23日(金)

【09:30~】 スノーボード 女子ビッグエア 決勝
【10:00~】 フィギュアスケート 女子シングル 決勝(フリープログラム)
【11:00~】 アルペン 女子スーパー複合 前半(滑降)
【11:30~】 フリースタイル 女子スキークロス 予選 《梅原》
【13:15~】 フリースタイル 女子スキークロス 決勝
【14:30~】 アルペン 女子スーパー複合 後半(回転)
【19:00~】 スピードスケート 男子1000m 決勝 《小田・山中》
【20:15~】 バイアスロン 男子リレー

 

第16日目 2月24日(土)

【09:30~】 ボブスレー 男子4人乗り 前半
【10:00~】 スノーボード 男子ビッグエア 決勝
【11:00~】 アルペン 混合団体
【12:00~】 スノーボード 女子パラレル大回転 決勝
【12:15~】 スノーボード 男子パラレル大回転 決勝
【14:00~】 クロスカントリー 男子50kmクラシカル 決勝 《吉田》
【15:35~】 カーリング 男子 決勝
【20:00~】 スピードスケート 女子マススタート 準決勝 《佐藤・高木菜》
【20:45~】 スピードスケート 男子マススタート 準決勝 《ウィリアムソン・中村》
【21:30~】 スピードスケート 女子マススタート 決勝
【22:00~】 スピードスケート 男子マススタート 決勝

 

第17日目 2月25日(日)

【09:05~】 カーリング 女子 決勝
【09:30~】 ボブスレー 男子4人乗り 後半
【09:30~】 *フィギュアスケート ガラ(エキシビション)
【13:10~】 アイスホッケー 男子 決勝
【15:15~】 クロスカントリー 女子30kmクラシカル 決勝 《石田》
【20:00~22:00】 閉会式
参加国一覧
アルバニア、アンドラ、アルゼンチン、アルメニア、オーストラリア、オーストリア、アゼルバイジャン、ベラルーシ、ベルギー、バミューダ、ボリビア、ボスニア・ヘルツェゴビナ、ブラジル、ブルガリア、カナダ、チリ、中国、コロンビア、クロアチア、キプロス、チェコ、デンマーク、エクアドル、エリトリア、エストニア、フィンランド、フランス、ジョージア、ドイツ、ガーナ、イギリス、ギリシャ、香港、ハンガリー、アイスランド、インド、イラン、アイルランド、イスラエル、イタリア、ジャマイカ、日本 、カザフスタン、ケニア、コソボ、キルギス、ラトビア、レバノン、リヒテンシュタイン、リトアニア、ルクセンブルク、マケドニア共和国、マダガスカル、マレーシア、マルタ、メキシコ、モルドバ、モナコ、モンゴル、モンテネグロ、モロッコ、オランダ、ニュージーランド、ナイジェリア、北朝鮮、ノルウェー、ロシア、パキスタン、フィリピン、ポーランド、ポルトガル、プエルトリコ、ルーマニア、サンマリノ、セルビア、シンガポール、スロバキア、スロベニア、南アフリカ、韓国、スペイン、スウェーデン、スイス、チャイニーズタイペイ、タイ、東ティモール、トンガ、トーゴ、トルコ、ウクライナ、アメリカ合衆国、ウズベキスタン、南北合同チーム